«Яндекс», «Газпромнефть», «СберМаркет», «Авито», YouDo, Ozon и Wildberries объединились для создания Саморегулируемого Совета цифровых платформ при Российском союзе промышленности и предпринимателей, а также подписали Хартию о принципах развития платформенной занятости в России, как сообщают «Известия».

Согласно документу, платформенная занятость представляет собой гибкую форму работы, где физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получать платные услуги от поставщиков через онлайн-платформы. Хартия определяет принципы сотрудничества участников платформенной экономики. В частности, компании выразили готовность информировать своих сотрудников о социальных гарантиях, основываясь на экспертизе в цифровых продуктах и учитывая особенности этой сферы трудоустройства. Они также согласились обеспечить равные возможности доступа к платформам для всех пользователей и рассмотреть возможность расширения использования платформ в различных регионах.

Целью такого сотрудничества является повышение уровня занятости населения, создание новых возможностей для развития малого и среднего бизнеса и поощрение добросовестной конкуренции, как указано в хартии.

Участники совета также планируют использовать передовые рыночные практики и оптимизировать бизнес-процессы, чтобы уменьшить финансовые издержки партнеров при совершении транзакций. В дальнейшем совет намерен разрабатывать подходы к регулированию платформенной занятости и привлекать другие компании для присоединения к сообществу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *